Collegio Accademico

Il Collegio Accademico, organo composto da rappresentanti di tutti i settori di ACADEMY INTERNACIONAL IBER COUNINT, dirige la vita istituzionale dell’Ateneo attraverso il potere esclusivo di emanare regolamenti, norme e disposizioni di generale applicazione per il corretto funzionamento accademico, tecnico e amministrativo dell’Istituzione, così come di definire le politiche istituzionali necessarie per la realizzazione del suo obiettivo fondamentale.

Il Collegio Accademico è composto da rappresentanti del personale accademico, degli studenti e dei lavoratori amministrativi, eletti dai Consigli accademici di ciascuna Unità e accreditati dinanzi al Collegio accademico per un periodo di due anni, ai quali si aggiungono il Rettore generale che lo presiede, i rettori di Unità, i direttori di Divisione e il Segretario generale.

 

Nelle sedute di tale organo collegiale i membri, a parità di condizioni, partecipano liberamente e rispettosamente alla presentazione di argomenti a sostegno delle loro opinioni e di quelle dei loro rappresentanti nel processo decisionale che spetta al Collegio Accademico. 

Per ulteriori informazioni, commenti o suggerimenti, contattare l’Ufficio Tecnico del Collegio Accademico all’account di posta elettronica: colegio@academyinterncional.eu

 

Rettore: Euro PHD Joan Abellò Juanpere rector@academyinternacional.eu

 

Presidente: Federico Concas presidente@academyinternacional.eu

 

Dipartimento Artistico: Veronica Ferretti veronica.ferretti@academyinternacional.eu

 

Dipartimento Scolastico: Stefano Dati dati.stefano@academyinternacional.eu

 

Dipartimento Agrario: Bruno di Martino bruno.dimartino@academyinternacional.eu

 

Dipartimento di Lingua Spagnola: Maria Longo maria.longo@ academyinternacional.eu

 

Dipartimento di Lingua Italiana: Rossella Passannanti rossella.passannanti@academyinternacional.eu

 

Dipartimento Legale: Oriol Pèrez oriol.perez@academyinternacional.eu

 

Dipartimento per le Politiche Economiche: Pere Novell pere.novell@academyinternacional.eu

 

Dipartimento Itinerari e Viaggi: Alicia Rios rutas@academyinternacional.eu

 

Dipartimento Media ed Editoria: Luigi Leone luigi.leone@academyinternacional.eu

 

Dipartimento Social Network: Antonio Sundas, Francesco Campo social@academyinternacional.eu